Masque de danse « Kidumu » présentant un visage de proportions cubistes, agencé en cascade, les yeux à double regards surmontés d’un animal stylisé et géométrique sculpté en relief. Sa bouche s’inscrit au cœur d’un décor concentrique et linéaire d’une grande originalité. Bois léger, ancienne patine d’usage brune, épaisse sur la partie haute du fer à cheval arrière, pigments naturels, et marques d’utilisation Teké, République Démocratique du Congo ou République du Congo, probablement fin du XIXe ou début du XXe siècle 39 x 34 cm Les masques Teké étaient utilisés par les membres de la société initiatique Kidumu au cours des funérailles de leurs chefs, des mariages, et autres cérémonies importantes. De par leur style et la beauté de leurs formes, de nombreux exemplaires furent réalisés pour les marchés européens. Notre oeuvre se distingue par son ancienneté, son importante patine arrière localisée ainsi que par la pureté et la beauté de ses formes.