Auction archive: Lot number 29

Masque de danse Mwana pow à visage

ART AFRICAIN
8 Dec 2013
€1,000 - €1,200
ca. US$1,370 - US$1,644

ART AFRICAIN
8 Dec 2013
€1,000 - €1,200
ca. US$1,370 - US$1,644

Masque de danse Mwana pow à visage féminin avec sa coiffe d'origine – Peuple TSHOKWE – RDC ou Angola (?) - Bois à très belle patine ancienne d'usage, tissus et tissus noués, fibres tricotées et fibres diverses – Dimension: H. 20 cm Provenance: Coll. privée d'un médecin d'Île de France Certificat d'authenticité: Ce masque est accompagné d'un certificat d'authenticité délivré par l'expert Raoul Lehuard, daté du 1er février 2010 La beauté énigmatique de ce très beau masque féminin de la société pwo du peuple Tshokwe tient essentiellement à la qualité de sa sculpture qui évoque la beauté de la jeune femme Tshokwe. Il est à noter la finesse d'exécution du travail de sculpture, notamment de la symbolique des quatre points cardinaux, propre aux Tshokwe, taillés en relief sur le front, les arcades sourcilières puissantes et marquées avec force, les yeux clos autour desquels des traces de pigments subsistent encore, le nez admirable et d'une belle finesse d'exécution, la bouche ouverte sculptée avec puissance et beaucoup de soins où apparaissent les dents sciées en pointe, et les larmes, traditionnelles, qui coulent sur les joues. L'ensemble est étonnant d'équilibre et de force d'autant qu'il est entièrement recouvert de l'importante coiffe d'origine qui témoigne de l’ancienneté et de l'importance de ce masque de danse.

8 Dec 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

8 Dec 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964