MASQUE DE DANSE OU DE COURSE présentant un visage aux belles formes épurées, le nez et la bouche en relief, les yeux miouverts en amande, les pommettes rehaussées d'élégantes scarifications en forme d'épi de mil. Bois, belle patine d'usage brune brillante par endroits. Dan, République de Côte d'Ivoire. 20,5x13,5cm Provenance: Vente Drouot salle 7, 21 Mars 1966, lot 82 du catalogue