Auction Pricedatabase

Auction: AFRIQUE - OCÉANIE - INDONÉSIE
was auctioned on: 26 January 2014
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

MASQUE DE DANSE OU DE COURSE présentant

Archive
Estimate: €1,000 - €1,500
ca. US$1,361 - US$2,041
Price realised:  n. a.
Lot number 37, Views: 4

MASQUE DE DANSE OU DE COURSE présentant un visage aux belles formes épurées, le nez et la bouche en relief, les yeux miouverts en amande, les pommettes rehaussées d'élégantes scarifications en forme d'épi de mil. Bois, belle patine d'usage brune brillante par endroits. Dan, République de Côte d'Ivoire. 20,5x13,5cm Provenance: Vente Drouot salle 7, 21 Mars 1966, lot 82 du catalogue

Informations about the auction
Auction house: Alain CASTOR • Laurent HARA
Title: AFRIQUE - OCÉANIE - INDONÉSIE
Date of the auction: 26 Jan 2014
Address: Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4824 3077