MASQUE DE DANSE OU DE COURSE présentant un visage en amande, les yeux formés de simples fentes intécm dans un bandeau horizontal, le nez et la bouche saillants, le front centré d'une arrête médiane verticale. Bois à patine d'usage brune brillante, traces de portage. Dan, République de Côte d'Ivoire. 26x17,5 cm Provenance: Acquis à la Galerie Alain Gérard, Paris, dans les années 90