MASQUE DE DANSE présentant un beau visage surréaliste aux traits exorbités, la bouche grande ouverte et le nez enrichi d'un ornement. Il est sculpté de diverses formes animales, oreilles, cornes et dents s'imbriquant les unes sur les autres et formant un ensemble saisissant. Bois avec parties surmodelées, recouvert par endroits de colorants minéraux naturels, crin de cheval, cheveux humains, fibres végétales, morceaux de fer et cartouches de fusil. Ancienne patine d'usage à l'arrière. Wé, République de Côte d'Ivoire. 27x33x15cm. Il s'agit ici d'un masque chanteur ou griot dont la fonction était de transmettre la tradition ancestrale à travers les lignées familiales des hauts dignitaires. Provenance: Collection Jean François Grivot, France. Collecté sur place dans les années 65. Bibliographie: Pour un exemplaire proche: Vente Sotheby's Paris, 3 décembre 2004, lot n°57. A DanWe' mask, wood, mineral color,hair, fibres, gun shells, Ivory Coast, collected in situ 1965 by Dr. Jeqan Francois Grivot, published 1994 "Recontre".