Masque de danse présentant un esprit de la brousse anthropozoomorphe, la gueule ouverte montrant ses crocs symboliquement. Bois, ancienne patine d’usage crouteuse par endroit, marques de portage internes Toma, Sierra Leone, première moitié du XXe H : 55 cm Provenance : Collection de Maître Emmanuel Pierrat