Auction archive: Lot number 176

MASQUE DE DANSE présentant un visage aux

€500 - €700
ca. US$661 - US$925
€370
ca. US$489

€500 - €700
ca. US$661 - US$925
€370
ca. US$489

MASQUE DE DANSE présentant un visage aux yeux tubulaires projetés sur l'avant s'inscrivant dans un espace concave avec cavités rectangulaires et circulaires. La bouche démesurée intentionnellement donne à l'ensemble une expression de force tranquille. Bois, ancienne patine d'usage brune, traces de portage interne, crin de cheval, cheveux humains, plumes de canard et dents animales. Wé, République de Côte d'Ivoire. 27x17x11,5cm. Il s'agit ici probablement d'un masque chasseur. Provenance: Collection Jean François Grivot, France. Collecté sur place dans les années 65. A Dan We' mask, in wood, Ivory Coast, collected in situ 1965 by Dr, Francois Givot, published 1994 "Recontre".

2 Dec 2010
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

2 Dec 2010
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077