Auction archive: Lot number 214

Masque de danse présentant un visage de proportions

€400 - €700
ca. US$447 - US$783
€650
ca. US$727

€400 - €700
ca. US$447 - US$783
€650
ca. US$727

Masque de danse présentant un visage de proportions cubistes, le front étagé, sculpté en projection, la tête est surmontée de trois ancêtres féminins. Bois, ancienne patine d'usage épaisse par endroit, belles traces de colorants minéraux et de portage interne. Cordelettes nouées et tressées. Winiama, Centre ouest du Burkina Faso. 47 x 20 cm Bibliographie: Land of the flying masks Art and Culture in Burkina Faso. Collection Thomas G.B Wheelock. Editions Prestel, page 400, Fig. 85 pour une œuvre de ce type.

19 Jun 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

19 Jun 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944