Auction Pricedatabase

Auction: CARNETS DE VOYAGES
was auctioned on: 8 November 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Masque de danse présentant un visage féminin

Archive
Estimate: €800 - €1,200
ca. US$927 - US$1,391
Price realised:  €800
ca. US$927
Lot number 328, Views: 40

Masque de danse présentant un visage féminin, la lèvre supérieure distandue arborant un labret traditionnel, ses oreilles sont agrémentées de trois percements, elles sont sculptées en relief avec équilibre. Bois, cuir, patine d'uage brune brillante par endroit, discrètes traces de colorants naturels et anciennes marques d'usages internes. Makondé, Tanzanie 25,5x18 cm Provenance : ex Marc Englinton, USA

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: CARNETS DE VOYAGES
Date of the auction: 8 Nov 2017
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944