Masque de danse présentant un visage féminin, la lèvre supérieure distandue arborant un labret traditionnel, ses oreilles sont agrémentées de trois percements, elles sont sculptées en relief avec équilibre. Bois, cuir, patine d'uage brune brillante par endroit, discrètes traces de colorants naturels et anciennes marques d'usages internes. Makondé, Tanzanie 25,5x18 cm Provenance : ex Marc Englinton, USA