Auction archive: Lot number 328

Masque de danse présentant un visage féminin

CARNETS DE VOYAGES
8 Nov 2017
€800 - €1,200
ca. US$927 - US$1,391
€800
ca. US$927

CARNETS DE VOYAGES
8 Nov 2017
€800 - €1,200
ca. US$927 - US$1,391
€800
ca. US$927

Masque de danse présentant un visage féminin, la lèvre supérieure distandue arborant un labret traditionnel, ses oreilles sont agrémentées de trois percements, elles sont sculptées en relief avec équilibre. Bois, cuir, patine d'uage brune brillante par endroit, discrètes traces de colorants naturels et anciennes marques d'usages internes. Makondé, Tanzanie 25,5x18 cm Provenance : ex Marc Englinton, USA

8 Nov 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

8 Nov 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944