Masque de danse presentant un visage feminin a l'expression determinee la bouche ouverte montrant symboliquement les dents. Les arcades sourcilieres sont dessinees avec soin et equilibre, le front degage sculpte sur le haut d'un arc de cercle en relief dispose en cascade. Il porte un anneau en cuivre sur une de ses oreilles, et conserve sa coiffe de danse rehausee avec des fibres vegetales tressees, des perles de traite multicolore d'importation recouvert d'un discret amalgame d'ocre rouge. Bois dur, ancienne patine d'usage brune rougeatre par endroit. Traces d'utilisation interne. Tchokwe Republique Democratique du Congo Dim: 32 x 14 x 28 cm Provenance: Acquis par Michel Koening - Bruxelles dans les annees 80