Auction archive: Lot number 337

Masque de danse presentant un visage feminin

€6,000 - €9,000
ca. US$6,737 - US$10,106

€6,000 - €9,000
ca. US$6,737 - US$10,106

Masque de danse presentant un visage feminin a l'expression determinee la bouche ouverte montrant symboliquement les dents. Les arcades sourcilieres sont dessinees avec soin et equilibre, le front degage sculpte sur le haut d'un arc de cercle en relief dispose en cascade. Il porte un anneau en cuivre sur une de ses oreilles, et conserve sa coiffe de danse rehausee avec des fibres vegetales tressees, des perles de traite multicolore d'importation recouvert d'un discret amalgame d'ocre rouge. Bois dur, ancienne patine d'usage brune rougeatre par endroit. Traces d'utilisation interne. Tchokwe Republique Democratique du Congo Dim: 32 x 14 x 28 cm Provenance: Acquis par Michel Koening - Bruxelles dans les annees 80

27 Jun 2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

27 Jun 2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944