Auction archive: Lot number 86

Masque de Danse présentant un visage juvénile.

€2,000 - €3,000
ca. US$2,108 - US$3,162
€2,000
ca. US$2,108

€2,000 - €3,000
ca. US$2,108 - US$3,162
€2,000
ca. US$2,108

Masque de Danse présentant un visage juvénile. Les joues agrémentées de scarifications symbolisant des épis de sorbot. Sa bouche est ouverte, montre des dents, personifiées par des inscrustations de fer. Les arcades sourcilières sont marquées et ses yeux mi-clos lui confèrent un regard persant. il porte sur la tête un bandeau frontal réalisé avec des tissus indigènes Bois dur, très ancienne patine d'usage, miel et rousse brillante par endroit, fer forgé et fibres végétales tressées. Dan, Libéria, République de Côte d'Ivoire Probablement XIXème siècle H: 22 x 12 x 7 cm Bibliographie : l'Art d'Arfique Noire dans les collections d'artistes. Edition des Musées d'Arles. 1991; p.36 et 37, pour un masque de ce type de l'ancienne collection Braque.

2 Dec 2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

2 Dec 2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944