Masque de danse présentant un visage les narines épatées et les yeux en amande lui conférant un regard éveillé. Le front bombé est délimité par une arête médiane et la bouche fermée sculptée symboliquement sur le bas. Bois dur, reste d'un décor réalisé avec un pigment naturel ocre rouge, écorce, rotin, ancienne patine brune et marques d'usage internes Région du Lac Murik, Moyen Sepik, Papouasie Nouvelle Guinée H : 42 cm Provenance : Ex Schoffel de Fabry Ex Christine Valluet Ancienne collection Michael Rockerfeller Publication : Schoffel de FABRY, « Au-delà du Masque », publié pleine page.