Masque de danse présentant une tête de dignitaire, la coiffe agencée par trois lobes sculptés avec maitrise. Son visage arbore une belle expression hiératique accentuée par des yeux mi-clos au regard dirigé vers le sol. Présence de scarifications sculptées en relief et en particulier en arc de cercle sur le haut du front. Bois, ancienne patine d'usage miel et brune brillante. Traces de portage interne et présence d'une vieille étiquette à l'arrière avec la référence "C.Y.S.1". Baoulé, République Démocratique du Congo, XIXème siècle. 25x16,5x8cm