Auction archive: Lot number 265

€6,000 - €8,000
ca. US$6,688 - US$8,918
€7,475
ca. US$8,332

€6,000 - €8,000
ca. US$6,688 - US$8,918
€7,475
ca. US$8,332

Masque de danse présentant une tête de dignitaire, la coiffe agencée par trois lobes sculptés avec maitrise. Son visage arbore une belle expression hiératique accentuée par des yeux mi-clos au regard dirigé vers le sol. Présence de scarifications sculptées en relief et en particulier en arc de cercle sur le haut du front. Bois, ancienne patine d'usage miel et brune brillante. Traces de portage interne et présence d'une vieille étiquette à l'arrière avec la référence "C.Y.S.1". Baoulé, République de Côte d'Ivoire, XIXème siècle. 25 x 16,5 x 8 cm. Collection du Musée de Saint-Cyprien

21 May 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

21 May 2019