MASQUE DE DANSE sculpté d'un intéressant visage au nez et à la bouche démesurés ainsi qu'aux yeux exorbités s'inscrivant dans un espace concave. Présence de deux dents symboliques de phacochère sur le bord de la bouche. Bois dur à belle patine d'usage brune et rousse brillante par endroits, restes de peintures et de colorants minéraux naturels, belles traces de portage interne localisées sur les parois, morceaux de fer découpés dans la bouche. Wé, République de Côte d'Ivoire. 23,5x16,5x14cm. Ce masque devait avoir une fonction bénéfique pour la chasse. Provenance: Collection Jean François Grivot, France. Collecté sur place dans les années 65. Bibliographie: publié au catalogue d'exposition: "Rencontre" Ecole de l'image, Epinal, du 7 au 21 avril 1994. p.10 A Dan We' mask, in wood, Ivory Coast, collected in situ 1965 by Dr, jean Francois grivot, published 1994 "Recontre".