Auction archive: Lot number 74

€10,000 - €15,000
ca. US$11,380 - US$17,071
€15,600
ca. US$17,754

€10,000 - €15,000
ca. US$11,380 - US$17,071
€15,600
ca. US$17,754

Masque de danse sculpté d'un visage à l'expression intériorisée, accentuée par les yeux mi-clos. Le front et les tempes sont ornés de scarifications dites "en écaille de serpent" sculptées en relief. La coiffe pyramidale est agencée par un chignon central se terminant par deux tresses latérales. Bois, patine d'usage brune, colorant ocre rouge et kaolin, marques de portage interne. Punu, Gabon, fin XIXème, début XXème siècle. 32x21 cm Provenance : Galerie Flak, Paris, 2000

7 Dec 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3 rue Rossini Paris 9ème

7 Dec 2018