Masque de danse sculpté d'un visage avec deux tresses en relief et arête médiane sur le front. La bouche est entrouverte, les lèvres lippues et l'expression déterminée. Bois dur, ancienne patine brune, bambou, fer forgé, marques d'usage interne. Dan, République de Côte d'Ivoire. 22x13,5 cm