Auction archive: Lot number 25

€500 - €1,000
ca. US$623 - US$1,247
€700
ca. US$873

€500 - €1,000
ca. US$623 - US$1,247
€700
ca. US$873

MASQUE DE DIVINITÉ PROTECTRICE TIBET ORIENTAL CA 19° SIÈCLE Terre. H. 16 cm Le matériau spécifique et les dimensions réduites de ce masque permettent d'envisager qu'il a dû servir de visage au mannequin costume d'un dharmapâla comme cela est fréquemment l'usage dans une chapelle tibétaine. Pour deux pièces de ce type, cf: N. Bazin: "Rituels Tibétains - Visions secrètes du V° Dalaï-Lama" Musée Guimet Paris, 5 novembre 2002/24 février 2003 numéros 171 et 172, reproduits au catalogue pages 190 et 191. Provenance: Collection André Migot. Objet collecté par lui au Tibet Oriental entre1946 et 1949

18 Nov 2014
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

18 Nov 2014
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124