Auction archive: Lot number 21

MASQUE DE MAIN LEGA, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO

€5,000 - €7,000
ca. US$6,796 - US$9,514

€5,000 - €7,000
ca. US$6,796 - US$9,514

MASQUE DE MAIN LEGA, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO Représentant un visage humain dont la face concave et légèrement en forme de coeur est peinte au kaolin sur le masque en bois et pigments, le front bombé étant teinté en noir. Une double ligne de pointillés souligne l'arc sourcilier. Une barbe était fixée au menton par des percements. une poignée est sculptée au revers. Belle patine d'usage Hauteur : 14,50 cm Provenance : Paris, Hôtel Drouot, Enchères Rive Gauche, Collection Vérité, 17 juin 2006, Lot n°238 Collection Monsieur et Madame X, Paris Expositions : Reykjavik, Musée National, "Afrique terre ancestrale", 17 mars-29 avril 2007, reproduit p.56, n°31 Commentaire : Ces masques en bois que l'on appelle "lukwakongo" étaient de petite taille et recouverts de poudre blanche. Ils représentent, de façon stylisée, l'image idéalisé d'un Lega. Le maître donne à l'initié un masque "lukwakongo" lors d'une cérémonie durant laquelle tous les membres de cet échelon du Yananio exposent leurs masques. A la mort du propriétaire du masque, on expose celui-ci sur sa tombe pour le confier ensuite au maître qui le gardera jusqu'au moment où un membre du Bwami en héritera lequel est généralement le neveu du défunt. Une fois reçu par son nouveau propriétaire, ce masque "lukwakongo" demeure l'insigne de rang le plus important jusqu'a ce que l'homme franchisse le seuil du kindi et échange alors son masque en bois contre un masque en ivoire. C'est l'épouse qui garde le masque de son époux dans le panier du Bwami, panier qu'elle dissimule dans sa case. BWAMI LEGA MASK, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO

17 Jun 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

17 Jun 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020