Auction archive: Lot number 22

MASQUE DE MAIN LEGA, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO

€20,000 - €30,000
ca. US$27,184 - US$40,777

€20,000 - €30,000
ca. US$27,184 - US$40,777

SUPERBE TROMPE MENDE, SIERRA LEONE En ivoire, offrant de trés belles proportions où à la pointe de l'olifant domine la tête d'un homme au casque colonial, aux yeux étirés et fermés. On observe, sculpté en relief sur la courbe longitudinale, le corps nu d'une jeune femme, aux formes généreuses laissant apparaitre un trés joli visage à la coiffe en tiare, un petit nez droit, des lêvres fines, des yeux étirés et fermés ainsi qu'une poitrine généreuse, trés caractéristique du style Mende. On notera la représentation de nombreux motifs militaires et religieux sur la base de la trompe tels que le coeur, fleurs, canons, croix et blasons sculptés. Au verso, au niveau de la nuque du jeune homme, une percée en forme de losange. Double patine nuancée, miel sur les reliefs et ivoire sur les creux. Longueur de la courbe externe: 78 cm Hauteur : 78 cm Provenance : Mario Meneghini, Italie Armando Scamperle, Italie Collection particulière, Italie Paris, Sotheby's, 8 juin 2007, lot n°54 Collection particulière Européenne Commentaire : Un certificat de Jacques Kerchache en date du 23 mai 1979 sera remis à l'acquéreur " D'après l'inventaire des Musées et collections privées que je dispose, je considère cette pièce comme exceptionnelle à divers titres. Elle est particulièrement intéressante car différents éléments du décor: canon, chapeau, blasons, coeur et croix, appartiennent à l'imagerie apportée par les Européens ( armée et missionnaires). Cependant selon W.Fagg, dans les trompes fabriquées pour les Européens, on souffle par une des extrêmités et pour la plupart sont ornées de scènes de chasse. Ces ivoires afro-portugais revenaient immédiatement en Europe, or cet objet n'est venu qu'à la deuxième moitié du XXème siècle. En outre, l'intensité du visage, loin du naturalisme afro-portugais, reste très "africaine" par son émotivité et semble très proche de la tradition Memdé. Même si les proportions de la figure rappellent celles des ivoires afro-portugais, je pense que cette trompe doit avoir été commandée par un chef local important comme objet de prestige et soigneusement conservée en tant que tel. Elle est donc pour moi, un exemple exceptionnel de la rencontres de deux cultures, plastiquement très proche des Memdé du Sierra Léone, et je la daterai du XVIIème siècle". Jacques Kerchache A double titre, cet objet si singulier, comme l'a trés justement écrit Jacques Kerchache, représente la rencontre de deux cultures soit européenne en témoigne les motifs religieux et militaires représentés soit indigène avec notamment le port du casque colonial du personnage masculin ainsi que l'emplacement de l'embouchure latérale percée dans la courbe et qui indique qu'elle a été créée pour un usage africain, jouée transversalement. Par ailleurs, cette magnifique trompe Memdé dont les thémes et les motifs décoratifs sculptés ici abordent les oeuvres en ivoire dite " afro-portugais" dont le terme a été inventé par William Fagg en 1959 lors des commandes portugaises à la fin du XVème siècle jusqu'au milieu du XVIème siècle, oeuvres en ivoire essentiellement créées par des artistes de la côte guinéenne. A SUPERB MENDE IVORY OLIPHANT, SIERRA LEONE

17 Jun 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

17 Jun 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020