MASQUE DE THÉÂTRE NÔ JAPON, ÉPOQUE D'EDO Bois, enduits et pigments. H. 20 cm Superbe masque de la famille caractères masculins Otoko, figurant très probablement Dôji, garçon pur et innocent qui symboliserait la jeunesse éternelle. La surface est recouverte d'un traitement de type «coquille d'oeuf». Petits accidents visibles. Inscription ou signature au dos. Provenance: - Collection privée Belge - Acquis de la galerie Alain Tamenne (Bruxelles)