Auction archive: Lot number 231

€2,000 - €4,000
ca. US$2,330 - US$4,661
€5,850
ca. US$6,818

€2,000 - €4,000
ca. US$2,330 - US$4,661
€5,850
ca. US$6,818

MASQUE DE THÉÂTRE NÔ JAPON, ÉPOQUE D'EDO Bois, enduits et pigments. H. 21,5 cm Très beau masque de la famille caractères féminins Onna, figurant très probablement Shiro Shakumi, femme d'âge moyen à qui la vie aurait enseigné tous les aléas de l'existence, chagrins, douleurs et joies. Ses dents sont traditionnellement noircies. Petits accidents visibles. Marque, inscription et/ou signature au dos. Provenance: - Collection privée Belge - Acquis de la galerie Alain Tamenne (Bruxelles) le 23 décembre 1977

31 Oct 2017
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

31 Oct 2017
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124