Masque d’épaule Nimba présentant un buste féminin reposant sur quatre pieds, à tête convexe, nez proéminent, yeux mi-clos lui conférant une belle expression intériorisée et intemporelle. Les différentes parties de son corps sont ornées de motifs sculptés en relief, enrichis de clous en laiton. Les oreilles sont détachées symboliquement et la tête agrémentée d’une double crête sagittale équilibrée. Bois dur, ancienne patine d’usage brune et miel brillante par endroits, marques de portage internes Baga, Guinée-Bissau, début XXe siècle 102 x 35 x 50 cm Provenance : ancienne collection Michel Gaud. Ancienne collection Bédiat Le masque d'Nimba, porté par les Baga de Guinée, figure parmi les masques les plus monumentaux d’Afrique. Porté lors des mariages ou des fêtes des moissons, et complété d’un long costume de fibres végétales, il avait pour but de célébrer et de favoriser la fécondité, tant celles des hommes que celle du sol. Ce masque, par son esthétique si particulière, a inspiré de nombreux artistes, dont Marie–Thérèse Walter et Picasso.