Auction archive: Lot number 2

Masque d'homme âgé Masque représentant le

€18,000 - €20,000
ca. US$22,196 - US$24,662
€38,000
ca. US$46,859
Auction archive: Lot number 2

€18,000 - €20,000
ca. US$22,196 - US$24,662
€38,000
ca. US$46,859

Masque d'homme âgé Masque représentant le visage d'un homme, les traits naturalistes relativement marqués et apaisés. Son aspect se limite à la face et exclut les oreilles. Stuc (usure) Égypte, Nouvel Empire, Époque Amarnienne, fin de la XVIIIe dynastie H. 16,5 cm Provenance: Charles Ratton (1895-1986), Paris. W. M. F. Petrie pensait que les masques découverts à Amarna avaient une destination funéraire. Puis G. Roeder démontra qu'ils étaient tirés sur le modèle en terre crue avant la sculpture définitive. Aujourd'hui on s'accorde à y voir des moulages exécutés sur les visages des défunts, ce que semblent ici confirmer les traits apaisés et le creux intérieur. Bibliographie: K. H. Priese, Ägyptisches Museum, Mayence, 1991, pp. 124-125

Auction archive: Lot number 2
10 Dec 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auction archive: Lot number 2
10 Dec 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755