Auction archive: Lot number 44

MASQUE DJIMINI-LIGBI, COTE D'IVOIRE

€0
€12,500
ca. US$13,178

€0
€12,500
ca. US$13,178

MASQUE DJIMINI-LIGBI, COTE D'IVOIRE Ou masque du "Do" à la forme humaine et animale où le front s'orne d'un bec de calao. Bravmann a constaté la disparition rapide de ces masques, attestés depuis la deuxième moitié du siécle précédent. Repeints régulièrement, ils étaient utilisés uniquement par des groupes musulmans (ligbi) pour clore le ramadan, et pour les funérailles de personnes importants dans la hiérarchie religieuse islamique. Chez les Jimini, apparentés aux Senoufo, un type de masque très proche soit le "Kpelie" Hauteur : 25,50 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : DJIMINI-LIGBI MASK, IVORY COAST

6 Dec 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

6 Dec 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020