Masque , Dogon, Mali A DOGON MASK, MALI Ce masque anthropo-zoomorphe ka ou sono, d'une grande élégance, se caractérise par la très belle verticalité de ses lignes. La face sculptée est structurée par l'arête nasale s'étirant depuis le front jusqu'à la bouche, délimitant deux grandes cavités au fond desquelles sont percés les yeux rectangulaires. Les côtés, profonds, sont soulignés par une courbe aboutissant aux petites oreilles, dont l'une est dominée par un personnage sculpté en ronde bosse. Il est surmonté de deux très longues cornes d'antilope-hippotrague, aux lignes sinueuses. Une tige en fer est fichée au sommet. Très belle et épaisse patine polychrome, blanche, noire et rouge. haut. 93 cm 36 1/2 in