Masque, Dogon, Mali A DOGON MASK, MALI La puissance de la représentation - le personnage aux bras levés dominant majestueusement la face sculptée dont il émerge - est accentuée par la hardiesse de la stylisation géométrique. Les volumes résumés à leurs formes essentielles se répondent en une dynamique de plans parfaitement maîtrisée, où la féminité s'impose par l'accentuation du labret et des seins. Superbe patine croûteuse, sombre, avec traces de pigments rouges. Restauration indigène sur le bras gauche. haut. 98 cm 38 1/2 in