MASQUE DOGON, MALI Ce puissant masque "Dannana" animalier dit de chasseur, était sculpté par le membre même de la communauté qui le portait avec un costume de fibres qui recouvrait la majeure partie de son corps. La patine croûteuse renforce l'expression brute du masque aux formes minimalistes. Le front proéminant s'aligne avec le nez et la bouche prognathe qui conserve encore son pigment rouge. Les yeux représentent deux percées de forme rectangulaire au centre de la plaque qui symbolise le visage du chasseur. Ce dernier se prolonge en une planche ajourée. La facture et l'érosion du bois atteste de l'ancienneté de cet objet. Hauteur : 40 cm Provenance : Galerie Archaia, Lyon Collection particulière, Paris Commentaire : A POWERFUL DOGON MASK, MALI