Auction archive: Lot number 21

€1,000 - €1,500
ca. US$1,121 - US$1,681
€1,200
ca. US$1,345

€1,000 - €1,500
ca. US$1,121 - US$1,681
€1,200
ca. US$1,345

Masque DOGON (Mali). Rare masque crocodile «Dia» de petite taille, sans mâchoire, représentant l'esprit de l'eau associé à la création du monde, présentant la crénelure du nez et de la crête (petit manque) caractéristiques de ces masques. Le front est sculpté d'ondulations signifiant l'esprit aquatique. Deux yeux carrés, patine brune du bois, belle polychromie, usures. Hauteur:29 cm. Provenance:. - Olivier Le Corneur, Paris. - Collection Jean-Robert-Arnaud, Paris. Bibliographie: pour des masques crocodile similaires:. H. Leloup, Dogon, musée du Quai Branly,2011, n°68, p. 362 et n°75, p. 363.

22 Jun 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

22 Jun 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720