Auction archive: Lot number 252

AFRIQUE

€2,000 - €3,000
ca. US$2,732 - US$4,098

AFRIQUE

€2,000 - €3,000
ca. US$2,732 - US$4,098

Masque EKET (Nigeria) Ce lot a été décrit avec la collaboration de Mr William FAGG, ancien conservateur du Museum of Mankind Londres. Il est décrit comme suit: " Masque fait d'un rond sensible, entouré de trois sillons. Traces de peinture blanche sous une patine de suie noire. Au dos, fibres végétales enroulées que le danseur prend dans sa bouche pour porter le masque pendant les cérémonies. Ce superbe masque très ancien date environ de 1900. Il est caractéristique du sous groupe Eket des Ibibio." Diamètre: 22 cm. PROVENANCE: Vente Loudmer-Poulain, Paris, 22 novembre 1979, Messieurs Ratton, Joubert, Schoeller, experts. Lot n° 92.

23 Nov 2010
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

23 Nov 2010
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026