Auction archive: Lot number 73

€10,000 - €15,000
ca. US$11,213 - US$16,819
€20,608
ca. US$23,108

€10,000 - €15,000
ca. US$11,213 - US$16,819
€20,608
ca. US$23,108

MASQUE EST BHUTAN OU ARUNACHAL PRADESH Bois. H. 24 cm Superbe et ancien masque figurant un caractère aux traits ridés, sculpté et gravé suivant les courbes des volumes de la face. Les ligne des joues rejoignent la pointe du nez qui retombe en surplomb au dessus d'une bouche ouverte dévoilant la dentition. La surface rehaussée de pigments rouges, noirs et blancs était initialement agrémentée d'un système pileux postiche. Petits accidents et manques visibles. Ce masque qui compte sans nul doute parmi les chefs-d'oeuvre de cette région fonctionnait initialement en paire. Son pendant est localisé dans une collection privée. Le style de ce masque est caractéristique de la production des vallées de l'est du Bhutan et d'Arunachal-Pradesh en Inde qui sont globalement nommées Shar-‘brug-pa en tibétain, terme semi péjoratif désignant étymologiquement les « groupes vivant à l'est du Bhutan ». Du fait de la découverte en 1683 de la sixième incarnation du Dalaï-Lama dans la vallée de Mon-Tawang, ses habitants, les Mon-pa sont de fait les plus connus des Shar-‘brug-pa. Par extension, et probablement par mauvaise compréhension depuis les travaux de pionnier d'Elwin Verrier, l'adaptation du terme Shar-‘brug-pa a généré les Sherdukpen qui ne doivent à priori pas être considérés comme un groupe ethnique en tant que tel. Historique: - Acquis dans les années 1970 - 1980

9 Jun 2015
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

9 Jun 2015
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124