Auction archive: Lot number 23

Masque facial anthropomorphe de danse –

ART AFRICAIN
8 Dec 2013
€2,500 - €3,500
ca. US$3,425 - US$4,796

ART AFRICAIN
8 Dec 2013
€2,500 - €3,500
ca. US$3,425 - US$4,796

Masque facial anthropomorphe de danse – Peuple MBANGANI – RDC ex-Zaïre – Bois avec pigmentation de kaolin autour des yeux et dans la bouche – Dimension: 34,5 cm.Provenance: Coll. privée d'un ancien antiquaire (Bruxelles)Les masques de l'ethnie Mbangani sont tout à fait particuliers et se reconnaissent facilement au menton fuyant en pointe porté vers l'avant mais aussi aux larges orbites recouvertes de restes de traces de kaolin. Ce fort beau masque respecte les canons de l'art des Mbangani et la belle patine sombre végétale d'usage qu'il montre assure de son ancienneté autant que de son authenticité. Comme les masques Songye, leurs voisins, la bouche est portée en avant et laisse voir des traces de kaolin à l'intérieur de la cavité bucale. Le nez en trapèze et les grandes orbites oculaire sur le coin desquelles les petites oreilles en demi-lune apparaissent discrètement. Sur la partie sommitale, une coiffe de bois monoxyle est sculptée grossièrement en petits éléments ronds qui habillent bien le masque. Remarquez le magnifique menton qui s'avance avec détermination vers l'avant en pointe. La face arrière montre une très belle patine naturelle, brillante en son centre, là où il y a eu des contacts avec la peau des danseurs, et des matières permettant de juguler un début de fissure. Le bord est parsemé de trous de fixation qui permettent de placer l'habit qui entourera entièrement le danseur.

8 Dec 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

8 Dec 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964