Auction archive: Lot number 73

Masque facial de danse bicolore Kifwebe

ART AFRICAIN
8 Dec 2013
€250 - €400
ca. US$342 - US$548

ART AFRICAIN
8 Dec 2013
€250 - €400
ca. US$342 - US$548

Masque facial de danse bicolore Kifwebe – Peuple LUBA / SONGYE – Bois polychrome rehaussé de pigments de kaolin et de teinture noire végétale – Dimension: H. 24 cm. Datation présumée : Circa années '60 Certificat: Notez que ce masque est accompagné d'un « Certificat d'authenticité » délivré par l'expert Raoul Lehuard (France), daté du 1er novembre 2006. Provenance: Collection privée d'un médecin d'Île de France Masque Kifwebe strié de part et d'autre sur le front à partir d'une ligne médiane de lignes parallèles sculptées en creux, sur le côté des yeux et enfin sous la bouche. Plus Luba, nous semble t-il, que Songye, bien que ces deux peuples voisins et amis, qui se côtoient dans les vastes plaines du Kasaï-Occidental, aient le même ancêtre Kongolo. Ce masque montre également des lignes teintes de couleurs végétales noires autours des yeux et du nez, sur les côtés de la bouche et autour des lèvres et, enfin, sous le menton créant une géométrisation très réussie sur ce masque rond, ou presque, comme les masques des Baluba le sont souvent. Les masques kifwebe dansaient souvent en couple, participaient à des danses rituelles Lunaires, contre les agissements des sorciers, contre les éléments venant troubler la paix et se produisaient dans une région riche en zèbres, ce qui a, peut-être, influencé la création des stries que l'on retrouve chez les Songye/Luba. La face arrière de ce masque présente une patine sombre. Notez un petit manque ancien sur le bord arrière du masque.

8 Dec 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

8 Dec 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964