Masque facial de danse Peuple GURUNSI Burkina Faso Bois à patine brune rehaussée de pigments polychromes, attache de fixation en tissus Dimension: H. 20,3 cm Certificat: Notez que ce masque est accompagné d'un « Certificat d'authenticité » délivré par l'expert Raoul Lehuard (France). Provenance: Collection privée d'un médecin d'Île de France Les Gurunsi, voisins très proches des Mossi, sont une population d'Afrique de l'Ouest présente au Burkina Faso et au Ghana, le long de la frontière nord. Dans son certificat d'authenticité, l'expert Raoul Lehuard (France) décrit fort bien ce masque de visage, notamment la façon de le porter sur le haut du visage afin que le danseur puisse voir le public et se déplacer, les yeux du masque étant fermés, par l'ouverture de la bouche proéminente toute en rondeur. Notons les arcades sourcilières qui apportent une belle puissance d'expression au masque avec ses trois clous très anciens de laiton, ainsi que le nez aux arrêtes saillantes et aux ailes rarement aussi bien sculptées. L'ensemble du masque est entouré de scarifications, y compris sur la coiffe. L'attache arrière permettant la fixation, est authentique et ancienne. La face arrière du masque laisse voir une patine d'usage intense et naturelle qui ne fait que traduire l'incontestable ancienneté de ce masque qui peut être daté à la charnière des années 40' et '50 du siècle dernier.