Auction Pricedatabase

Auction: Icônes
was auctioned on: 31 May 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

MASQUE FACIAL Gunye ge. Bois dur, patine

Archive
Estimate: €800 - €1,200
ca. US$904 - US$1,357
Price realised:  n. a.
Lot number 182, Views: 6

MASQUE FACIAL Gunye ge. Bois dur, patine noire luisante. Le front sculpté de dix protubérances verticales striées figurant des mèches de cheveux. Il s'agit d'un masque de coureur. Le visage aux yeux ronds très équilibré peut être le portrait de son porteur. Côte d'Ivoire, Dan ou Liberia. Haut.: 22 cm

Informations about the auction
Auction house: SVV Farrando
Title: Icônes
Date of the auction: 31 May 2016
Address: SVV Farrando
Drouot Richelieu - Salle 12 - salle 12 - 9, rue Drouot 75009 Paris