Auction archive: Lot number 3

Masque facial zoomorphe de danse

ART AFRICAIN
8 Dec 2013
€1,000 - €1,400
ca. US$1,370 - US$1,918
Auction archive: Lot number 3

ART AFRICAIN
8 Dec 2013
€1,000 - €1,400
ca. US$1,370 - US$1,918

Masque facial zoomorphe de danse - Peuple KRAN – Côte d'Ivoire – Bois dur, à très ancienne patine croûteuse à certains endroits, clous de tapisser en laiton – Dimensions: H. 43,5 cm Provenance: Collection particulière d'un amateur Belgique (Bruxelles) Ce très important masque facial de danse présente un fascié extrêmement puissant. La bouche prognathe très largement ouverte qui s'avance en avant, couverte de vieux clous de tapissier fortement patinés par le temps, en est sans doute la partie la plus vigoureuse, voire la plus violente. La coiffe, pratiquement plate en son sommet, est bien arrondie est présente des clous de tapisser en laiton qui y sont enchâssés depuis très longtemps sur l'angle inférieur du pourtour. On y découvre également deux cornes monoxyles taillées à même le bois, qui couvre en partie la région frontale. Comme seuls les Krans peuvent le faire, les yeux, profondément enchâssés sous les arcades sourcilières, sont taillés en triangle, la pointe vers le bas. Au centre du visage un nez important, très croûteux, prend sa place. Les deux oreilles qui s'avance en avant sont fortement patinées sur la tranche. Des trous de portage, taillés grossièrement en rectangle permettent d'y attacher le vêtement de fibre que le danseur portera. La face arrière et interne montre une patine d'usage sombre, très intense, brillante aux endroits les plus touchés par la peau. L'ensemble nous inspire beaucoup de confiance.

Auction archive: Lot number 3
8 Dec 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

Auction archive: Lot number 3
8 Dec 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964