Auction archive: Lot number 188

€12,000 - €18,000
ca. US$15,031 - US$22,547

€12,000 - €18,000
ca. US$15,031 - US$22,547

Masque FANG (Gabon). Masque de la société secrète du «Ngil» du nord du Gabon, de taille relativement petite, front imposant de forme convexe, face concave blanchie au kaolin, bouche pulpeuse à patine brune, décoration de clous de tapissier en cuivre dont certains ont disparu, petits rehauts de peinture dorée. La coiffure à crête longitudinale rappelle les coiffes postiches portées par les hommes Fang. La société secrète du Ngil, autorité absolue, contribuait à la régulation de l'ordre social, essentiellement par la recherche et l'élimination de la sorcellerie. Objets de terreur pour les Fang, les masques du Ngil sont devenus objets de beauté classique pour les Occidentaux. La patine d'usage intérieure du masque témoigne d'une participation à de nombreuses cérémonies et de son ancienneté. Petits manques, érosions, fêlure au niveau du front. H : 51 cm.

20 Jun 2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

20 Jun 2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720