MASQUE FUNÉRAIRE CHINE.ÉPOQUE LIAO, 10°-12° SIÈCLES Cuivre Beau masque funéraire aux traits minimalistes, les yeux et la bouche n'étant figurés que par des incisions, le caractère mongoloïde du visage étant suggéré par un subtil travail de repoussé de la feuille de métal. Le dessin des oreilles est découpé sur les bords. Surface oxydée. H. 27 cm