Auction archive: Lot number 99

ART PRÉCOLOMBIEN
19 Dec 2018
€40,000 - €50,000
ca. US$45,609 - US$57,011

ART PRÉCOLOMBIEN
19 Dec 2018
€40,000 - €50,000
ca. US$45,609 - US$57,011

MASQUE FUNÉRAIRE CULTURE CALIMA, COLOMBIE PÉRIODE YOTOCO, 100 AVANT J.-C.-800 APRÈS J.-C. Céramique brun orangé et noire à patine brillante H. 20,5 cm - L. 27 cm Beau visage pris dans une coiffe semi-circulaire incisée de quatre registres représentant des singes stylisés. Tête au beau visage montrant des yeux globuleux à l'iris circulaire. Nombreuses gravures ornementales parcourant le visage faites au trait et soulignées par des points répétitifs. L'arête nasale est elle aussi décorée. Revers simple montrant l'architecture du masque, avec présence de perforations décorées autrefois de fibres végétales multicolores. Provenance: - Collection privée, Bruxelles - Ancienne collection du Professeur Alfredo O'Campo, 1967 Un test de thermoluminescence sera remis à l'acquéreur Un masque similaire est entré dans les collections du musée de l'homme en 1891, avec d'autres objets de Colombie provenant d'une même collection. Pendant longtemps ce masque était donné comme provenant de la lagune sacrée des Muiscas à Guatavita, mais tout semble indiquer que ce type de masque est issu de la culture Calima, pendant la période Yotoco soit entre la fin du premier siècle avant J.-C. et environ 800 après J.-C. La Culture Calima s'est établie le long de la rivière Calima et dans les basses terres fertiles qui bordent la vallée du Rio Cauca. Il ne reste malheureusement aucune trace d'habitat, en raison de l'usage de matériaux périssables. En revanche, de nombreuses tombes y ont été découvertes. Dans certaines d'entre elles, autour du défunt, ont été retrouvés des objets en terre cuite comme ce masque, des vases à décor de personnages et d'animaux comme des singes et des crapauds ainsi que des vases en forme de maison aussi appelé alcarraza. Des perles de cristal de roche ainsi que divers objets en or comme des bijoux, des flûtes et des masques mortuaires complétaient le mobilier funéraire. L'étude de masques similaires révèle que la frise entourant le visage représente bien des singes stylisés.

19 Dec 2018
Giquello
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

19 Dec 2018
Giquello