Auction archive: Lot number 140

ART PRÉCOLOMBIEN
19 Dec 2018
€20,000 - €25,000
ca. US$22,804 - US$28,505

ART PRÉCOLOMBIEN
19 Dec 2018
€20,000 - €25,000
ca. US$22,804 - US$28,505

MASQUE FUNÉRAIRE CULTURE LAMBAYEQUE, PÉROU INTERMÉDIAIRE RÉCENT, 1200-1400 APRÈS J.-C. Or, argent, cuivre et turquoise H. 17 cm - L. 28 cm Poids brut: 99,29 g Masque funéraire en or jaune avec restes de pigment rouge. Visage traditionnel et classique de la Culture Lambayeque obtenu par la technique du repoussé (feuille d'or martelée sur une matrice en bois). Les oreilles sur les côtés sont rapportées et retenues par des agrafes sur la bordure du masque. De nombreuses inclusions de turquoise ornent le visage. Deux éléments mobiles servent de nariguera. Revers simple. Provenance: - Collection privée espagnole Une étude du métal a été faite par le laboratoire M.S.M.A.P. le 2 janvier 2017 et sera remise à l'acquéreur.

19 Dec 2018
Giquello
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

19 Dec 2018
Giquello