Auction archive: Lot number 106

MASQUE FUNÉRAIRE Culture Teotihuacan, vallée

ART PRÉCOLOMBIEN
28 Mar 2014
€300,000 - €350,000
ca. US$414,675 - US$483,788

ART PRÉCOLOMBIEN
28 Mar 2014
€300,000 - €350,000
ca. US$414,675 - US$483,788

MASQUE FUNÉRAIRE Culture Teotihuacan, vallée de Mexico, Mexique Classique, 450 à 650 après J.-C. Très important masque funéraire en pierre dure gris-vert à surface brillante. Sous un large front fuyant, deux fins sourcils en léger relief dominent de grands yeux en amande qui devaient supporter autrefois des inclusions de pierre ou de coquillage. Au milieu du visage, deux fossettes encadrent un large nez pointu, aux narines élégamment dessinées dont l'ouverture est marquée par deux petites cupules. Sous le nez, la bouche ouverte présente des lèvres finement sculptées. Sur les côtés se détachent légèrement des oreilles percées, qui devaient à l'origine être ornées de pendentifs. Revers irrégulier et légèrement creusé. À l'arrière, deux trous de suspension de part et d'autre du front, deux autres de part et d'autre du menton. Petits éclats et marques d'usure visibles, partie supérieure du masque notamment, manque à l'oreille gauche. H. 20 cm - L. 21 cm Provenance: Ancienne collection Monte Carlo, 1965. Merrin Gallery, New York. À Teotihuacan, le masque était utilisé tantôt dans les encensoirs rituels, tantôt pour couvrir le visage de sculptures représentatives de certaines divinités, ou bien encore formait partie de la toilette du mort dans son voyage dans l'autre monde. On en trouve représentés sur les figurines de terre ou sur les peintures murales. Le masque mortuaire que l'on plaçait sur le visage du cadavre de certains personnages tentait probablement de perpétuer l'image vivante du défunt. Dans tous les cas il représente un visage aux yeux ouverts, souvent réalisés avec des incrustations de coquillage ou de pierres de couleur. On distingue les masques funéraires de Teotihuacan par leur style sobre et réaliste. Celui que nous vous présentons aujourd'hui en est un excellent exemple

28 Mar 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

28 Mar 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755