Auction archive: Lot number 45

MASQUE GOURO, COTE D'IVOIRE

€0
€5,850
ca. US$7,951

MASQUE GOURO, COTE D'IVOIRE

€0
€5,850
ca. US$7,951

MASQUE GOURO, COTE D'IVOIRE Joli masque féminin stylisé, lié au culte du "gu". Le visage aux proportions allongées s'épointe en un petit menton, le front est bombé laissant apparaitre quatre petites scarifications, (chez les gouro, ce chiffre symbolise l'idée d'une complétude) des yeux en grain de café finement fendus en courbes obliques opposés, un nez fin et pointu, une bouche ovale légèrement ouverte laissant apparaitre de petites dents limées, deux oreilles shématiques et une coiffure caractéristique du style asymétrique laissant apparaitre une géométrisation sur le côté droit de la coiffe. Le masque est entouré d'une fine colerette de fixation de parure. Ancienne étiquette au revers. Belle patine d'usage marron et noire Hauteur : 23 cm Provenance : Ancienne Collection Michel Leiris, Paris Collection particulière, Paris Commentaire : "Le plus souvent identifié à l'épouse du "zamble", le "gu" est chargé de régler les différends, de découvrir les sorciers ou de danser à l'occasion des fêtes et des rites funéraires. Accompagné uniquement du son d'une flûte, le "gu" se déplace avec grâce et lenteur et chante des mélodies en l'honneur du zamble" Iris hahner-Herzog, Maria Kecskési et Làszlo Vajda, in "L'autre Visage-Masques africains de la collection Barbier-Mueller, Paris, 1997, page 110" . GURO MASK, IVORY COAST

17 Jun 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

17 Jun 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020