MASQUE HEAUME KANAGA, DOGON, MALI

Archive
Estimate: €2,000 - €3,000
ca. US$2,354 - US$3,532
Price realised:  n. a.
Lot number 154, Views: 22

MASQUE HEAUME KANAGA, DOGON, MALI Le visage aux traits cubistes et aux yeux percés surmonté d'une structure géométrisée. Belle patine érodée. Selon Alain-Michel Boyer, "les Arts d'Afrique", p.183, ce type de masque était utilisé lors de rituel de passage durant lesquels les danseurs masqués de façon quasiment identiques déambulaient dans le village et finissaient sur l'aire de danse. Hauteur : 103 cm Provenance : Collection Paul Lombard

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Intérieurs du XX e siècle - 17 octobre 2017
Date of the auction: 17 Oct 2017
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020