Auction Pricedatabase

Auction: CLASSIQUE & MODERNE
was auctioned on: 18 September 2020
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €600 - €800
ca. US$711 - US$948
Price realised:  €300
ca. US$355
Lot number 213, Views: 5

Masque Heaume Kanaga, Dogon, Mali Le visage aux traits cubistes et aux yeux percés surmonté d'une structure géométrisée. Belle patine érodée. H : 103 cm Selon Alain-Michel Boyer, "les Arts d'Afrique", p.183, ce type de masque était utilisé lors de rituel de passage durant lesquels les danseurs masqués de façon quasiment identiques déambulaient dans le village et finissaient sur l'aire de danse. Provenance : ancienne collection Paul Lombard

Informations about the auction
Auction house: Crait + Müller
Title: CLASSIQUE & MODERNE
Date of the auction: 18 Sep 2020
Address: Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
[email protected]