Masque Heaume Kanaga, Dogon, Mali Le visage aux traits cubistes et aux yeux percés surmonté d'une structure géométrisée. Belle patine érodée. H : 103 cm Selon Alain-Michel Boyer "les Arts d'Afrique", p.183, ce type de masque était utilisé lors de rituel de passage durant lesquels les danseurs masqués de façon quasiment identiques déambulaient dans le village et finissaient sur l'aire de danse. Provenance : ancienne collection Paul Lombard