Auction archive: Lot number 54

()

€500 - €800
ca. US$591 - US$946

()

€500 - €800
ca. US$591 - US$946

Masque heaume « Kponiügo » présentant un visage anthropo-zoomorphe à gueule animale prognathe, aux lèvres en plateau ouvertes, montrant une puissante dentition, le cimier est orné d’un calao stylisé, le bec effilé plongeant symboliquement sur la queue d’un caméléon. Il est également agrémenté de divers attributs d’animaux totems de la savane. Bois, ancienne patine d’usage brune, discrets restes de pigments, ancienne cassure sur les cornes supérieures, porte une ancienne étiquette à l’arrière avec l’inscription suivante «masque fétiche sénoufo Ouagnongo, provient du bois sacré du chef G Bozo Coulibaly, près le village de Rassirim, 20 mars 1932 » Sénoufo, République de Cote d’Ivoire, fin XIXe siècle-début XXe siècle 70 cm Provenance : vente Maîtres Loiseau, Schmitz, Digard, Saint-Germain-en-Laye, 23 février 1997, n°145 du catalogue 600/900 €

8 Apr 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3, rue Rossini, 75009 Paris

8 Apr 2021