Auction archive: Lot number 53

Masque heaume mgbedike ( ?) Igbo

€3,000 - €4,000
ca. US$3,499 - US$4,666

€3,000 - €4,000
ca. US$3,499 - US$4,666

Masque heaume mgbedike ( ?) Igbo, Nigeria . Bois dur à patine brun foncé noir, pigments noirs, rouges, bleus, verts et blancs, accidents. Haut.: 58 cm D’une grande force expressionniste, ce masque-heaume anthropo-zoomorphe s’ouvre sur une impressionnantes rangée de dentes félines, les yeux mi-clos et fendus inscrits de part et d’autre d’un nez droit. Les oreilles viennent se rabattre en ailettes sur les tempes, et s’inscrivent dans le prolongement d’une frise polychrome et géométrique courant à l’arrière du crâne. Deux paires de cornes torsadées viennent élever la composition en un mouvement d’un beau volume. Cf. Cole, H. and Aniakor, C., Igbo Arts: Community and Cosmos, Los Angeles, 1984, pp.130-134, figs.234-237

25 May 2018
Villanfray & Associés
Rue de la Grange Batelière 10
75009 Paris
contact@villanfray.com
+33 (0)1 53341429
+33 (0)1 53340046

25 May 2018
Villanfray & Associés
Rue de la Grange Batelière 10
75009 Paris
contact@villanfray.com
+33 (0)1 53341429
+33 (0)1 53340046