Archive
Estimate: €1,200 - €2,000
ca. US$1,367 - US$2,279
Price realised:  n. a.
Lot number 281, Views: 28

MASQUE IBIBIO EKET, Nigeria Bois mi-dur à patine brune, pigments. D. 23 cm Masque Ibibio Eket de la société Ekpe, sculpté de façon traditionnelle d’un visage sur un fond circulaire, le regard en croissant de lune. Rehaut de polychromie et belle taille interne avérant une œuvre ancienne.

Informations about the auction
Auction house: Crait + Müller
Title: Art Précolombien - Arts d’Afrique et d’Océanie - Art d’Asie
Date of the auction: 26 Mar 2019
Address: Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
[email protected]