Masque, île de Pentecôte , Vanuatu juban/chubwan, le visage étroit aux traits puissants : petits yeux ovoïdes surplombés par un front sculpté en visière, nez arrondi proéminent aux narines percées, bouche ouverte, joues convexes. Le menton se prolonge par une prise permettant au porteur de maintenir le masque sur son visage, sur laquelle est inscrit, à l'encre blanche, le numéro "338" . Patine profonde, nuancée, noire et brun rouge. haut. 34 cm 13 1/2 in