Auction Pricedatabase

Auction: Art primitif - Collection Jean-Robert ARNAUD.
was auctioned on: 22 June 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €4,000 - €6,000
ca. US$4,485 - US$6,727
Price realised:  n. a.
Lot number 5, Views: 20

Masque «Kanaga» DOGON (Mali). Beau et ancien masque «Kanaga» au visage à l'arête nasale très nerveuse, surmonté d'une superstructure classique à la symbolique complexe (lien entre la terre et le ciel). Elle est surmontée d'une sculpture d'ancêtre primordial. Au cours de la sortie des masques, les danseurs porteurs de Kanaga cherchent à mimer les gestes du Dieu créateur de l'univers par un mouvement déclenché brutalement de la tête et du buste, faisant toucher le sol à la pointe du masque. Belle patine d'usage, pigments, fer rituel planté sur le sommet. Hauteur: 110 cm. Provenance:. - Galerie Le Corneur-Roudillon, Paris. - Collection Jean-Robert Arnaud, Paris. Acquis en 1973. Pour un masque similaire:. Masque «Kanaga» de la collection du Dr Pierre Harter, Drouot, juin 1995, F. de Ricqlès, n°224.

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: Art primitif - Collection Jean-Robert ARNAUD.
Date of the auction: 22 Jun 2015
Address: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720